понедельник, 23 мая 2011 г.

Вязаные игрушки. Добрая овечка

Овечка, связанная спицами из буклированной пряжи более уместна в подарок в год Овцы (Барана), но просто как игрушка – она тоже хороша! 

Размер: ок. 33 см длиной, ок. 20 см высотой.

Материалы: пряжа букле для спиц № 4 ок. 50 г белой и немного белой гладкой шерсти; 5 спиц № 4; синтетическая вата в качестве наполнителя; 2 пуговицы для глаз; белые нитки для шитья; черные нитки для вышивания; игла для вышивания с закругленным концом.
Основной узор: спицы № 4: лиц. гладь = лиц. ряды — лиц. петли, изн. ряды — изн. петли.
Плотность вязания:
16п.х26р. = 10х10см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Туловище и голова: начать от задней части. Набрать нитью букле 21 п., петли распределить на 3 спицы и вязать лицевой гладью. Переход от одного ряда к другому располагается на средней линии спинки. В каждом 2-м р. в конце каждой спицы вывязать из протяжки 9 раз по 1 лицевой скрещенной петле = 48 п.
Затем петли распределить на 4 спицы = по 12 п. на спице. В следующем ряду для живота на 2-й и 3-й спицах равномерно прибавить по 4 п. = 56 п., т. е. на 1-й и 4-й спицах — по 12 п., на 2-й и 3-й спицах — по 16 п. Вязать 40 р. Для основания шеи на 4-й и 1-й спицах 4 раза каждую 2-ю и 3-ю п. провязать вместе лицевой, затем 16 п. 1-й и 4-й спиц оставить.
На петлях 2-й и 3-й спиц выполнить шею частичным вязанием: петли 2-й спицы и первые 8 п. 3-й спицы провязать лицевыми, повернуть, 1 накид, средние 16 п. провязать изнаночными, повернуть, 1 накид, * 16 лиц., накид и следующую петлю провязать вместе лицевой, повернуть, 1 накид, 17 изн, накид и следующую петлю провязать вместе изнаночной повернуть, 1 накид, повторять от * при этом каждый ряд вязать длиннее предыдущего на 1 п., пока вновь в работе не окажутся все 32 п
Для головы вязать лицевой гладью по кругу 1 р, на всех петлях, в следующем ряду на 1-й и 4-й спицах равномерно прибавить по 4 п.
по 12 п. на спице, на 2-й и 3-й спицах 4 раза каждую 3-ю и 4-ю п. провязать вместе лицевой = по 12 п, на спице, 1 р. провязать лицевыми петлями, в следующем ряду на 1-й и 4-й спицах равномерно прибавить по 6 п. = по 18 п. на спице, 1 р провязать лицевыми петлями, в следующем ряду на 2-й и 3-й спицах 3 раза каждую 3-ю и 4-ю п. провязать вместе = по 9 п. на спице. Затем 18 п. 2-й и 3-й спиц оставить.
Верхнюю часть головы выполнить, как шею, частичным вязанием на 36 п. 1-й и 4-и спиц, но 1-и р. вязать на 28 п, 2-й р. на средних 20 п и в каждом ряду вязать на 1 п. больше до тех пор, пока в работе вновь не будут все петли.
Еще 1 р. вязать все петли лицевыми, затем петли закрыть
Деталь вывернуть изнаночной стороной наружу, петли начального ряда задней части стянуть рабочей нитью.
Мордочка: набрать гладкой пряжей 34 п, петли распределить на 3 спицы и вязать лицевои гладью. Через 14 р. для нижней стороны закрыть 12 п, на оставшихся 22 п. вязать в прямом и обратном направлениях еще 14 р., затем эти петли также закрыть
Уши: вязать по 2 раза из гладкой пряжи и пряжи букле. Набрать 14 п и вязать лицевой гладью, при этом с обеих сторон убавить в каждом 4-м р. 5 раз по 1 п., затем закрыть оставшиеся 4 п.
Сложить вместе по 1 детали из гладкой пряжи лицевой стороной и 1 детали из пряжи букле изнаночной стороной наружу и сшить.
Задние ноги: набрать пряжеи букле 4 п. и вязать лицевой гладью, при этом с обеих сторон в каждом 2-м р. прибавить 8 раз по 1 п.
20 п. Затем с одного края дополнительно набрать 8 п. = 28 п. Продолжить работу по кругу, а именно 10 р. пряжей букле, затем работу вывернуть, следующие 15 р. вязать гладкой пряжей, при этом в 1-м р. равномерно убавить 7 п. = 21 п. В конце петли стянуть рабочей нитью
Передние ноги: вязать, как задние ноги, но только 5 р. пряжей букле и 20 р. гладкой пряжей.
Хвост: набрать 25 п. пряжей букле и вязать 6 р. лицевой гладью. Деталь сложить вдоль пополам изнаночной стороной наружу и сшить.
Сборка: туловище набить ватой. Мордочку пришить к краю отверстия туловища, при этом также набить ватой Ноги набить ватой и пришить.
Белыми нитками ушить лоб, заложив складку, и нос, при этом иглу вкалывать частично в голову.
Уши пришить по периметру нижнего края, пришить глаза и хвост. Вышить нос, ноздри, мордочку и копыта черной нитью

2 комментария: